7

5 Motivos para Não Perder o Sono com o Material Escolar Nos EUA

Sabe aquela correria para comprar material escolar há poucos dias do início das aulas? Aquela mistura de ansiedade para conseguir acabar a lista (aparentemente) interminável, com uma “profunda dor no bolso”, que tiram o sono de qualquer um?

Eu passava por isso todos os anos no Brasil, mas depois que mudei para os Estados Unidos, a realidade passou a ser outra! Aqui vou falar quais os 5 fatos sobre Material Escolar nos EUA que não me tira mais o sono, mesmo na véspera do início do ano letivo!

Back to School, Material escolar

Estamos em agosto. As aulas aqui na Georgia já começaram, e nos estados mais ao norte também deverão iniciar mês que vem.

Então, nada mais propício do que falar sobre este assunto, neste momento.

Antes de começar, vamos à uma observação importante: vou falar sobre a realidade da minha família, Middle e High School, públicas, na Georgia. Muitas escolas no país devem seguir o mesmo esquema (lembro que quando estudei na Pensilvânia, alguns “poucos” anos atrás, alguns aspectos eram idênticos), mas outras obviamente podem ser completamente diferentes.

“Lembre-se que a informação obtida diretamente da escola será sempre a mais exata. Portanto, informe-se!”

Aqui, nas vésperas do início das aulas, há uma OPEN HOUSE, que é basicamente, um reconhecimento de área. As escolas abrem as portas para pais e alunos cumprirem alguns passos importantes, entre eles: pegar seus “schedules”(horários de aula), conhecer seus novos professores, alugar “lockers” (armários com cadeados), e pegar as listas de materiais solicitados por cada professor.

No ano em que nos mudamos, esta Open House já tinha acontecido, e verifiquei quais eram os materiais diretamente no site das escolas. Super tranquilo!

Então, vamos aos 5 Fatos sobre o Material:


1. POUCA QUANTIDADE

Só para você ter uma ideia, aqui vai a cópia da lista do 8o ano na escola da minha filha:
Lista completa Materiais 8o anoP.S.: O “X” preto na imagem está excluindo o material de Matemática Acelerada, pois a Matemática que ela vai cursar não é esta; está logo acima.

Ainda que haja vários produtos listados, se você perceber, são essencialmente cadernos e fichários. E no final, eles acabam usando um único fichário com divisórias (ou um caderno), para as diversas matérias.
O restante são lápis, caneta, cola, régua, marca-texto… Tudo muito simples e em pouca quantidade.

E percebeu que NÃO LIVROS DIDÁTICOS?! 🙂

Aqui, a cada aula, o professor(a) entrega folhas com o conteúdo a ser usado naquele dia, como um Estudo Dirigido. Enquanto explica a matéria, os alunos vão preenchendo as lacunas deixadas estrategicamente nas folhas. Assim eles teem que prestar atenção ao que está sendo exposto, e acabam fixando melhor o que estão aprendendo.
Folha de Estudo Dirigido P.S.: As aulas de nível normal (chamadas “On-Level”) não usam livros didáticos, mas há casos em que temos que comprá-los. Minha outra filha (12 ano) está cursando uma aula avançada de Economia, e tivemos que providenciar um livro, que não foi barato, diga-se de passagem. Mas aí já é a exceção à regra.

2. São BARATOS

Clique na Imagem para mais Detalhes.

De modo geral, são objetos simples e muito em conta.
Com a Middle School gastei uns $25.00. Comparados com os R$ 2.000,00, aproximadamente, que investíamos anualmente no Brasil, é um paraíso!

Normalmente compramos na Target que tem uma seção muito boa de papelaria. A Amazon também é uma ótima opção, com a conveniência de deixar em casa. Este ano até demos uma passada na OfficeMax (rede de lojas que, como o nome sugere, é especialista em itens para escritório), mas percebemos que apesar de ter de tudo, os preços são mais altos.

Alguns produtos, nós encontramos numa loja de $1 (aqui a mais conhecida chama-se Dollar Tree): cadernos de capa dura (“composition notebooks”), canetas esferográficas, canetas permanentes, marca-textos de diversas cores, e index cards (cartões pautados, muito usados para estudar novos conteúdos, veja a imagem acima).

O material do meu filho que está no 10 ano foi o mais barato de todos os tempos!

Como ele já tinha praticamente todo o material básico (lapiseiras, borracha, fichário, folhas de fichário, pasta…) do ano passado, só precisamos comprar um caderno novo. Resolvi na Dollar Tree.

Gasto Total:

1 Dólar

Claro que às vezes temos que comprar algo um pouco mais caro. Um exemplo foram as calculadoras.

Oposto ao que acontece no Brasil, aqui o uso delas não só é aprovado, como exigido. E são utilizadas inclusive durante as provas. E como são científicas, e não aquelas simplezinhas que só fazem os cálculos básicos, são um pouco mais caras: entre $15.00 e $25.00, cada, de acordo com o modelo.

Clique na Imagem para mais Detalhes.

A vantagem é que no ano seguinte não vão pedir para comprarmos outro modelo, serão as mesmas (a não ser que o aluno vá cursar uma matéria avançada como Cálculo ou Estatística). Então é um investimento que acontece uma única vez, e vale muito à pena.

3. Livros PARADIDÁTICOS são VENDIDOS NA ESCOLA

Lembro de, no Brasil, ter que encomendar livros paradidáticos diretamente às editoras, por estarem em falta nas livrarias da cidade. Aqui algumas semanas antes de começarem a leitura de determinado livro, vem um aviso da escola, informando o título e o preço.

Quem quer, manda o dinheiro pelo filho(a) e fica tudo resolvido. Quem preferir, pode comprar em alguma livraria de sua preferência.

Adivinha o que sempre faço? Não há dúvidas, mando o dinheiro na mesma hora, com sorriso no rosto.

Além disso, os preços na escola são bem razoáveis. Uns $8.00, em média.

E para você ter uma noção do custo ANUAL com livros, normalmente são 4 paradidáticos, por ano, na Middle School. Portanto, menos de $35.00.

4. O MATERIAL COLETIVO solicitado é facilmente comprado em qualquer supermercado

Material Coletivo
Voltando à lista, veja que são pedidos lenços de papel (tipo Kleenex), papel de caderno, lenços de limpeza umedecidos (Clorox) e toalhas de papel. Todos estes itens são fáceis e baratos de encontrar, e como quase todos são utilizados em casa, normalmente até já temos na despensa. 🙂

À título de informação, caso tenha estranhado este material: no Brasil, estamos acostumados com escolas particulares que, por lei, não podem incluir estes produtos nas listas dos alunos. E nas públicas, em teoria, deveriam ser fornecidos pelo governo.

Aqui é diferente. As famílias são convidadas a colaborar com este material de sala de aula, que será utilizado por todos. Não é obrigatório, mas é sempre bom ajudar. O espírito de comunidade deve sempre falar mais alto.

Além disso, como se viu, não pesa no bolso de ninguém, é baratinho.

Coloquei, no final do post, uma seleção dos produtos que costumo comprar para meus filhos, ou que acredito que possa ajudar.

5. As AGENDAS ESCOLARES praticamente inexistem

Agenda
Claro, muitos alunos ainda preferem usar agendas (aqui chamados planners), anotando à mão as tarefas e lembretes. É uma questão 100% pessoal.

Meus filhos, no entanto, enquadram-se no grupo dos que já não usam mais.
Em vez disso, eles usam 2 aplicativos que são baixados nos celulares e acessados através de senha, para maior segurança e privacidade.

* Its Learning – Neste app, pais e alunos acompanham todo o conteúdo estudado, por matéria, por dia.

Como rotina, quando chegam em casa, meus filhos, já acessam o app e veem quais são as tarefas de casa. Eles podem, inclusive verificar dias passados e futuros (até 2 semanas na frente).

Esta semana, uma das minhas filhas pegou uma virose e faltou 2 dias de aula. Não teve qualquer atividade atrasada porque, mesmo em casa, imprimiu o material disponibilizado no app (e que os alunos normalmente recebem dos professores) e fez as tarefas de classe e casa. Como ela já ficou boa (graças a Deus!), hoje levou as tarefas para entregar diretamente aos professores.

Prático assim!

* Remind – Uma agenda também serve para a comunicação entre colégio e pais, certo? O app Remind tem o mesmo objetivo: lembrar pais e alunos sobre algum aviso ou solicitação que não seja propriamente uma atividade curricular.
Olha este exemplo:
App Remind->Professor de Física lembrando a todos para levarem $1.00 para comprar os óculos que serão usados para observarem o eclipse solar, que vai acontecer no dia 21 de agosto.
-> Nós, pais e alunos, podemos responder, dar um “like” e enviar mensagens individuais ou coletivas. É como uma Rede Social Escolar! 😉

Também podemos nos comunicar com os professores e equipe da escola por telefone e email, mas este app tem tornado o dia-a-dia mais simples e ágil, no que se refere aos avisos.

Sem dúvida, muito mais prático que uma agenda tradicional!

Um vídeo de quem usa os materiais


Minha filha (aquela mesma que falou sobre 5 Costumes Americanos) gravou este VÍDEO mostrando o material dela deste ano.

Dá uma olhada, basta clicar sobre a imagem:

Vídeo Bela

Viu como é fácil, e muita coisa está sendo aproveitada do ano passado?

Vamos continuar a bater papo?

A lista de material dos seus filhos funciona diferente? Me conta como é no espaço para Comentários, logo abaixo.

Assim você também poderá ajudar alguém que esteja se mudando para cá, e ainda não tenha experiência neste assunto.

Abraços,

Assinatura Eliane

 

 

 

Eliane Lima

7 Comments

  1. Ya, it seems that they have really skimped as far as books go. Everyone used to have a book for every class, and now the books are either online, or must remain in the classroom. I personally like to have my own book to be able to reread if necessary. I think that the most expensive item is the calculator for sure. Now that is something I WISH the school provided in the classroom!

    • hahaha

      Yes, I would be super happy if the schools also provided calculators! 

      Anyways, in Brazil we pay so much more for School Supplies that I’m celebrating the fact that calculators are the most expensive items here. 🙂

      Thanks for your comment. It’s good to have the opinion of an American around here.

      All the best!

  2. Hello and thanks for sharing, it is that time again when summer break has come to and end and it is back to the class room when many hit those books and get their brain working again. Your post is very timely and really offers great help when it comes to getting prepared to enter the class room.
    Your readers like myself will find what you have written to be of great help and value that will make life so much easier for us. Thanks again for sharing.

  3. Hi Eliane, very neat and thorough post 🙂 Those are some great tips about where to shop for school supplies, especially Dollar Tree! They have almost everything there. That is awesome that you are using your experiences and advice to help other families that have moved to the U.S. Have you also ever gone to a “99 cents only” store? I’m not sure if they have them in Georgia, and some things cost a little more than $1.00 there but they have a big selection of items to choose from.

    • Hi, Darvy!
      There are no 99 cents around here. But I believe they’re about the same as Dollar Tree, right?
      When there’s just one simple item to buy (like my son’s notebook) I go to Dollar Tree and get over it very quickly.
      But when there are more items on the list, I find buying at Target or Amazon better because they have a huge variety. Besides, the quality is much higher and the price is fair.
      The thing about Amazon that I enjoy more and more each day is that they deliver directly to my place. And they’re usually fast. With Prime membership, it usually takes just a couple of days.
      So, notebooks, pens, binders, pencils, markers, calculators – you name it – everything is just a few clicks away.
      Thanks for stopping by!

  4. A very helpful article for parents. Buying school supplies is overwhelming and expensive. And you don’t want to spend more than you need too! I know my Mum always spent way more then she needed too when it came to my supply needs. You are right. Some products are given by the school, so make a list and stick with it!

    • Hi, Darcy!

      As shocking as it may seem, in Brazil – where I come from – school supplies (or “material escolar”, in Portuguese) are much more expensive than in the US.

      We could spend a thousand dollars every year for our 3 kids.

      Here it’s much cheaper and – what I like the best – buying the supplies (notebooks, calculators, index cards, pens, pencils etc etc) can be incredibly easy by ordering on Amazon. No need to walk around looking for each item or getting into lines to pay at the end.

      Thanks for stopping by!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *